Знание — под крыльцом твоего дома

Существует еврейская легенда о человеке, жившем в Варшаве, которому приснился сон. Во сне он получил послание о том, что в Кракове под одним из мостов зарыт клад. Наутро человек, бросив семью, отправился за тридевять земель, в Краков, где перерыл всю землю под указанным мостом. В конце концов, он нашел там записку, в которой было указано, что клад находится в Варшаве и зарыт под крыльцом дома, хозяина которого зовут… и дальше в записке следовало имя самого этого человека. Вернувшись домой, он нашел искомый клад под своим крыльцом…

Легенда должна быть построена по определенным законам, один из которых гласит, что знание лежит на расстоянии вытянутой руки от каждого из нас, и вовсе не нужно искать его на другом конце света. Именно этот вывод мы с вами должны сделать из включенной в Легенду Рэйки истории о долгих путешествиях Микао Усуи в поисках знания о Рэйки, которое он в конце концов обнаружил у себя дома, в Японии.

Японские последователи системы д-ра Микао Усуи, ведущие свои линии не от Чуджиро Хайаши, а от других учеников Усуи, утверждают, что основатель системы Рэйки никогда не покидал пределов Японии.

Микао Усуи, действительно, иногда медитировал на горе Курама, но никаких сверхъестественных откровений он там не получал. Он открыл энергию Рэйки и способ ее передачи другим в результате упорных поисков в библиотеках японских дзен-буддистских монастырей, сопровождаемых постоянными медитациями. Возможно, впрочем, что окончательное знание действительно открылось ему на берегу ручья на горе Курама.

Мне кажется, что на этом нужно остановиться. Изложенная выше Легенда, в том виде, как ее рассказала Хавайо Таката, прекрасно сыграла свою роль и играет ее и поныне. Можно полагать, что это — истинная правда. Можно также считать, что это поучительная сказка, придуманная для людей Запада, которым Восток нужно подносить на одной тарелке с чудесами.

Главное же — то, что чудеса на этой тарелке присутствуют в явном виде, и мы и в прямом, и в переносном смысле делаем их своими руками.

Дальше