«Бог пожелал называться по Имени»

И все же, и все же… Вы удовлетворены приведенными выше объяснениями? Скорее всего нет. Возникает ощущение, будто Истина была рядом и вдруг скользнула в некую «черную дыру», ведущую в другие миры…

Видимо, мы не обойдемся здесь без древней мудрости. Судя по всему, это закон природы — все ответы находятся в старинных пожелтевших свитках…

В данном случае какое-то подобие ответа мы обнаруживаем в книге рабби Хаима Луцато, жившего в первой половине 18-го века, под названием «Путь Творца». Я позволю себе привести здесь достаточно длинную цитату, поскольку в ней, как ни странно, мы сможем найти объяснение феномена символов, несущих целительную энергию. (Цитата приводится по изданию «Швут Ами», 1997 г.).

«Бог пожелал называться по Имени, чтобы Его творения могли встрепенуться и воззвать к Нему, упоминать Его и приближаться к Нему. Для Своей Славы Он отделил особое Имя…[…] Но соответственно всем деталям Его воздействий Он возжелал называться разными именами. Творец постановил, что при упоминании творениями Его Имени от Него к ним протянутся сияние и воздействие… […] А Имени, которое упомянут и которым Его назовут, будет соответствовать и воздействие, влекомое этим упоминанием. То есть, причиненное воздействие будет того вида, к которому было отнесено Творцом данное Имя. И в продолжении воздействия неизбежно возникнет установленное ему порождение… […] Высшая Мудрость ограничила все это известными границами и особыми условиями: только когда упоминание Имени будет соответствовать этим условиям и не иначе, произойдет данное воздействие и породит свои следствия. Творец установил, что в числе Его воздействий будут и такие, что при достижении ими получателя будут аннулированы их силой определенные границы природы, как мы упомянули, и этот человек свяжется с духовными сущностями и получит знание и разумение, умопостигаемое человеком, а также другие вещи из этой категории — ступени духа святости и пророчества. Он постановил, что привлечение этих воздействий (духа святости и пророчества) также будет через упомянутое средство: Его Имена, которыми к Нему приписываются названия этих воздействий. (Это происходит), когда человек говорит их мысленно, или произносит вслух, или соединяет их с другими словами, исполняя при этом необходимые условия… […] Известно, что хотя общая концепция одна — выход за рамки природы, ее детали многочисленные, соответственно порядкам объектов и их уровням. […] И в самом этом выходе (за рамки природы) существуют многие уровни, как и во всех общих концепциях, разделяющихся на многие детали. Одни люди освободятся только от небольшой части связей и ограничений, а другие — от большей части.»

Дальше