Чакры — «узлы» энергетического поля

Понятие чакр, или энергетических центров в теле человека, играет достаточно большую роль в системе Рэйки, потому что некоторые ее техники связаны с гармонизацией и зарядкой чакр. При этом, как ни парадоксально, способ целительства «по чакрам» был привнесен в Рэйки уже на Западе.

Чакры — это энергетические центры человеческого организма. Они являются «воротами», через которые энергия высших уровней может попасть в физическое тело. Чакры расположены не на физическом уровне, а в более тонких телах, причем, чем выше уровень чакры, тем тоньше тело, к которому она относится. Их множество, но нас касаются только семь «классических» чакр, расположенных вдоль линии позвоночника, и чакры ладоней. О последних говорить особенно нечего — вы ощутите их немедленно или же в течение короткого времени после настройки.

Самая нижняя из семи основных чакр человека расположена в районе копчика (я говорю «в районе», поскольку она не находится в физическом теле; но те, кто ощущают свои чакры, чувствуют их в определенных местах, и именно указывая на них, удобно описывать местоположение чакры). Первая чакра отвечает за клеточный уровень строения организма.

Вторая чакра находится чуть выше первой. У женщин можно связать месторасположение этой чакры с маткой. В месте этой чакры концентрируется сексуальная энергия, т.е наиболее «физический», материальный уровень нашей энергетики. Вторая чакра отвечает за физиологические процессы организма. Она является достаточно важным энергетическим центром.

Третья чакра — это солнечное сплетение, она расположена на уровне диафрагмы. Она ответственна за эмоции инстинктивного уровня.

Четвертая чакра называется «сердечной», но расположена на самом деле выше сердца, у женщин ровно над грудью. Она отвечает за «высшие» эмоции, за любовь к себе и к миру.

Пятая чакра находится в районе горла и ассоциируется со щитовидной железой, и ее роль, во-первых, в объединении и регулировке деятельности всех нижних чакр, и, во-вторых, она отвечает за то, как человек представлен во внешнем мире — его речь (как устная, так и письменная), качество общения, его образ в глазах других, его потенциал. Она связана также со сбором и обработкой информации физического уровня.

Шестая чакра — это «третий глаз». Она расположена посередине лба чуть выше бровей. Она отвечает за интуицию и развитие ясновидения, то есть за информацию духовного уровня.

Седьмая чакра, так называемая «коронная» — это вся область макушки. Это — двери энергетического тела: через них входит жизненная энергия извне. Эта чакра играет важную роль во время настройки Рэйки. Часто, когда Мастер раскрывает ее, ученик улавливает особое ощущение и сразу же попадает в пространства Рэйки.

Чакрам соответствуют цвета, совпадающие с цветами радуги, снизу вверх: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый.

Дальше