Настройка и инициация

Многие Мастера, особенно нацеленные на тот аспект Рэйки, который связан с духовным развитием, любят называть процесс настройки более красивым словом «инициация» или даже «посвящение». Мне тоже нравятся такие названия, хотя я предпочитаю на практике более «техничное» и менее возвышенное слово «настройка».

В чем разница между этими двумя названиями? Если мы начнем в этом разбираться, то увидим, что они оба в данном случае ведут в одно и то же место, указывая с разных сторон путь к пониманию сути Рэйки.

На самом первом уровне понимания, мы сразу ощущаем разницу между этими двумя понятиями. Настройка, даже если пользоваться этим словом в применении к Рэйки, означает некий чисто технический процесс, приводящий частоту определенных выбранных вибраций, в данном случае тех, которые относятся к человеческому энергетическому кокону, в соответствие с более высоким диапазоном частот — диапазоном Рэйки. Инициация же — это духовное посвящение в некий мир идей и знаний, ранее недоступный человеку.

Что общего между этими понятиями? Общим является то, что инициация — это та же настройка, но проводимая на духовном уровне. Инициация — это введение ученика в области, ранее бывшие ему недоступными по причине того, что он только сейчас начал соответствовать им по своим вибрациям.

Таким образом, инициация — это процесс ввода ученика в новый для него мир высших энергий, посредством повышения его вибрационного уровня, с одной стороны (аспект, являющийся настройкой), и вручения ему на невербальном уровне соответствующих этому более тонкому миру знаний, с другой (аспект, который соответствует термину инициация, или посвящение). Получается, что Мастер проводит единый ритуал, являющийся одновременно и настройкой, и инициацией. Приблизительно можно сказать, что это настройка для низкочастотных уровней (эфирного и астрального тела) и инициация для более высоких уровней (ментального и духовного).

А лучше не делить, поскольку Человек, так же как и Космос, как и Бог — един. Поэтому каждый Мастер просто выбирает для себя более подходящий ему по характеру термин. Я говорю «настройка», а не «инициация», потому что не считаю, что повседневная речь должна быть возвышенной — иначе произойдет обесценивание высоких понятий. При этом, я уважаю мнение тех Мастеров, которые считают, что Рэйки достойно самой возвышенной терминологии даже в быту.

Дальше