Двадцать два пути

Те, кто интересуется эзотерикой, знают, что цифра 22 не является случайной. Есть двадцать два высших аркана Таро, двадцать две буквы ивритского алфавита, двадцать два возможных соотношения между сфирами-свойствами, составляющими Дерево Жизни. На самом деле, существует двадцать два возможных пути духовного развития человека. Выбор одного из них делается на основе соотношений его личных свойств, и делает этот выбор наше Высшее Я.

Хавайо Таката строжайше запрещала двадцати двум своим ученикам-Мастерам делать записи на занятиях и уносить с собой рисунки символов, и брала с них обещание, что они будут хранить в секрете все переданные ею знания. Она также запретила им общаться между собой. Каждому из них она сообщала, что он обязан досконально, с точностью до мельчайшей черточки и до градуса угла наклона этих черточек, выучить начертание символов Рэйки, а также последовательность ритуала настроек и традиционные позиции рук для целительского сеанса. Иначе — система не сработает, Рэйки не придет!

После ее смерти, по мере того, как расширялся круг Мастеров, обученных ее учениками и не связанных клятвой молчания, секреты начали выплывать наружу, и обнаружилась удивительная вещь: новые Мастера поняли, что и символы, и ритуалы настроек, и позиции рук, передаваемые разными учениками Хавайо Таката, заметно отличаются друг от друга. То есть, каждый из Двадцати Двух обладает Единственно Верной Истиной В Последней Инстанции, и эти Истины у всех — разные!

Вполне вероятно, что, поскольку никто из учеников Таката, по ее требованию, не делал записей и зарисовок, многих из них просто подвела память, и таким образом появились разные варианты символов, позиций рук и способов настройки. Но скорее всего, верно также и то, что сама Таката специально давала каждому из своих учеников-Мастеров символы, позиции рук и настройки, различающиеся в деталях.

Каждый Мастер, обученной Хавайо Таката, считал свой способ лечения и передачи настроек единственно правильным, и вдруг выясняется, что «неправильные» способы работают не менее эффективно! Но, когда прошел первый шок и неразбериха, они поняли основную мысль, которую передала им таким эффективным (и эффектным!) способом ушедшая из жизни основательница Западной системы Рэйки: не так уж важны детали в позициях рук, даже в передаче настроек и в начертании символов. В каждом случае, когда мы обращаемся за помощью к Рэйки, лечит сама энергия.

Каждый ученик приходит на семинар в тот момент, когда он к этому готов, и каждый попадает к тому Мастеру, который нужен именно ему, и который, в частности, передаст ему оптимальные для него очертания символов. Поэтому необходимо четко следовать своей собственной линии Рэйки и пользоваться теми символами, которые вы получили от своего Мастера, а не разыскивать в книгах и в Интернете новые варианты, в надежде, что те будут более сильными и «правильными». Если мы не будем от этого отходить — эффективность и защита энергии Рэйки нам обеспечена.

Зато, безусловно, разрешено относиться к символам творчески, медитировать на них и открывать новые варианты и техники их использования.

Дальше