Важность правильной формулировки цели

В каждой ситуации, когда мы обращаемся за помощью к Рэйки, разум этой энергии знает лучше нас, какой исход для нас оптимален. Если мы настаиваем на своем, навязывая энергии свою конкретную просьбу, Рэйки может мягко объяснить нам, что мы не правы, развязав ситуацию до конца так, чтобы из нее можно было извлечь урок.

Я приведу для иллюстрации два примера, касающихся работы с Рэйки по второй ступени. В обоих случаях энергия давалась на ситуацию сдачи практического экзамена на вождение автомобиля. В Израиле пройти этот тест не так просто, очень многие сдают его несколько раз, пока не получат, наконец, вожделенные водительские права.

Моя ученица рассказала, как однажды, когда она уже имела настройку на вторую ступень, ей позвонил приятель и попросил: «Помоги, пожалуйста! Я сегодня в четыре часа сдаю вождение, пятый раз подряд. Все время заваливаюсь на парковке. У меня больше нет денег на эти тесты и дополнительные уроки, и я не могу добираться на работу на автобусе!» Она сочла его доводы убедительными, и они сверили часы. Ровно в четыре она начала давать Рэйки, вообразив внутри белого шара картинку: ее приятель за рулем, рядом экзаменатор. Все идет на редкость хорошо, он спокоен и собран, и не допускает ни одной ошибки… Слово «гармонизация» сказано ею не было, фактически, она попросила Рэйки исполнить заказ — сделать так, чтобы ее друг сдал этот тест…

Он позвонил ей в пять часов. Его голос был радостным и спокойным: «Я проехал просто идеально. И, главное, экзаменатор не потребовал парковаться! На этот раз все будет в порядке. Огромное спасибо!».

Он не ошибся — этот тест он сдал. Через неделю он купил машину… Нет, ничего трагического, слава Богу, не случилось — Рэйки дает уроки очень мягко. Он всего лишь в первый же день побил свою и две чужие машины на стоянке, за что пришлось выложить приличную сумму денег — видимо, ту самую, которую он должен был потратить на еще несколько уроков вождения и парочку тестов.

Таким образом, оба действующих лица получили уроки от Рэйки. Незадачливому водителю пришлось учиться парковаться на собственном горьком опыте, вместо того, чтобы отработать это умение с инструктором. А моя ученица вспомнила и уже никогда больше не забывала, что у Рэйки нельзя заказывать исход ситуации — можно только просить о гармонизации.

Вторую историю мне рассказала другая ученица. «Когда я не сдала первый тест на вождение, я чуть было не разочаровалась в Рэйки. Можешь себе представить, сколько энергии Рэйки было мной напихано заранее в эту ситуацию, и все равно — провал!» — «Напихано? Бедное Рэйки! Ну, а как ты сформулировала просьбу?» — спросила я. «Правильно сформулировала, как ты и учила — гармонизация ситуации. Но слушай, что было дальше. Мой учитель сообщил мне, что экзаменатор отметил только одну мою ошибку — «неправильная оценка расстояния справа». Я действительно его раньше неправильно оценивала, и если бы экзаменатор оказался менее вредным и я сдала бы с первого раза, представляешь, что я могла бы натворить за рулем! Только и делала бы, что платила за свои и чужие фары и зеркала. Я взяла еще один урок, на котором мы с учителем отрабатывали исключительно это самое «расстояние справа». Я поймала наконец правильное ощущение безопасного промежутка, при котором машина никого не задевает. И следующий тест я сдала!» — «Так ты поняла, что тебя спасло, несмотря на то, что ты агрессивно «напихала Рэйки» в эту ситуацию?» — «Да! Меня спасло то, что оно доброе и не обижается!» — «Ну, а если серьезно?» — «Если серьезно, то я правильно сформулировала просьбу: гармонизация ситуации и оптимальный для меня исход».

Дальше