Легенда Рэйки

Обратите внимание на название этой главы. Не ради красного словца я заменила словосочетание «История Рэйки» на «Легенду Рэйки». То, что будет рассказано на следующих страницах, почти не имеет ничего общего с настоящими событиями, приведшими к спусканию на нашу планету энергии Рэйки в самом начале прошлого века.

Действительная история выглядит так. Жил в Японии светлый, мудрый и настойчивый человек по имени Микао Усуи. Он посвятил всю свою жизнь тому, чтобы выяснить, каким образом в древности лечили наложением рук, и нельзя ли вернуть людям это умение. Он так сильно хотел это узнать, он приложил к этому столько труда, он настолько искренне готов был принести саму свою жизнь в жертву поиску, что ради этих его заслуг на высшем плане было принято решение о том, что именно через него эта энергия вернется на Землю. А вернуться она должна была в любом случае, поскольку ощущавшаяся в последнее время ее резкая нехватка могла вскоре привести к трагедии планетарного масштаба.

Накануне катастрофического события в мировой истории — Второй Мировой войны, в которой, помимо прочего, столкнулись между собой США и Япония, произошло еще одно, казалось бы, малозначительное событие, о котором человечество тогда не знало и не ведало. Оно заключалось в том, что японец по имени Чуджиро Хайаши, ученик Микао Усуи, передал настройку на энергию Рэйки и полные знания об обращении с этой энергией женщине-американке Хавайо Таката. Так Рэйки вышло за пределы Японии и попало в Америку. Так на высших уровнях был проложен мост над бездной, готовой расколоть и поглотить в себе человечество.

Вот и все. Мы не знаем никаких настоящих подробностей жизни доктора Усуи. Самая полная из имеющихся в нашем распоряжении версий его биографии изложена в надписи на его мемориале, сделанной учениками.

Совсем иначе обстоит дело с Легендой Рэйки. Давайте заранее условимся, что все «факты», приведенные ниже и касающиеся деятельности троих основоположников — Микао Усуи, Чуджиро Хайаши и Хавайо Такаты — являются именно Легендой. Единственное, что в ней сохранено в неприкосновенности — это сами образы этих троих Учителей, и прежде всего доктора Усуи, удивительного человека, настоящего Мастера, подвижника, героя и праведника. Биографии таких людей всегда со временем постепенно принимают форму легенд.

Но Легенда Рэйки имеет одну особенность, отличающую ее от других легенд. Она была составлена одним-единственным человеком, конечно же, направляемым свыше, но и приложившим к этому свои собственные душевные качества и таланты. Этот человек — Хавайо Таката, женщина, подарившая Рэйки западному миру. Она сделала это по плану, разработка которого требовала глубины и тонкости. В Легенде Рэйки нет ни одного лишнего эпизода. Она составлена как бы по чертежу души западного человека, ищущего чуда и готового получить его. Именно поэтому появился в ней, например, эпизод с изучением доктором Усуи богословия в Чикагском университете. Создательница этой истории понимала, что здесь нужен миф. И пусть этот миф впоследствии будет разоблачен (что и произошло, как только расширились возможности свободного распространения информации между континентами), но вначале он послужит основой для проникновения учения, окутанного восточным антуражем, на Запад. Именно этот миф стал «земной» основой духовного моста над пропастью непонимания и смертельной вражды.

Вот и все о Легенде. Пора переходить к ее изложению.

Дальше